Term:

LECTURES OFFERED - Term 2020-01


Applied Physics and Mathematics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-F
FF-204
-
Eletrodinâmica I
Marisa RobertoITATuesday08:00-12:00
FF-298
-
Instrumentação em Física Espacial
José Ricardo Abalde Guede, Marisa RobertoITAFriday13:30-16:30
TE-222
Welding of Aerospace Materials
Milton Sergio Fernandes de LimaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday10:30-13:00
TE-223
Laser Materials Processing
Milton Sergio Fernandes de LimaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday08:00-10:30
TE-224
-
Óptica Aplicada ao Processamento Laser
Alvaro José DamiãoIEAv-EFO Sala de ReuniõesThursday08:00-12:00
TE-232
-
Efeitos das Radiações Ionizantes em Sistemas Aeroespaciais
Odair Lelis GonçalezIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday14:00-17:00
TE-233
Thermal and Thermochemical Treatments for Metallic Surfaces
Antonio Jorge AbdallaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Materials Chemistry
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-Q
FQ-201
-
Materiais Energéticos
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Koshun Iha, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548Thursday13:30-16:30
FQ-202
-
Engenharia Aplicada a Armamento e Munições Aéreas
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Koshun Iha, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548Thursday13:30-16:30
FQ-220
Chemical Thermodynamics
Elizabete Yoshie KawachiITA-IEF/Q Sala 2548Friday13:30-16:30
FQ-222
Chemical Kinetics
Koshun Iha, Luís Gustavo Ferroni PereiraITA-IEF/Q Sala 2548Tuesday09:00-12:00
FQ-224
Identification of materials by FT-IR
Rita de Cassia Lazzarini DutraIAE-ADP Sala 7Monday13:30-16:30
FQ-230
Thermochemistry and Combustion of Energetic Materials
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548Thursday08:30-11:30
FQ-232
Concepts of Organic Chemistry, Applied to Energetic Materials
Elizabeth da Costa Mattos, Jairo SciamareliIAE-ADP Sala 5Thursday08:30-11:30
FQ-240
-
Eletroquímica Clássica
Ana Maria Gómez Marín, Luciana De Simone Cividanes CoppioITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday13:30-16:30
FQ-245
-
Ciência e Tecnologia de Baterias
Emerson Sarmento GonçalvesITA-F1-001Wednesday08:30-11:30
FQ-251
-
Físico-Química de Interface de Compósitos Poliméricos
Luciana De Simone Cividanes CoppioITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday14:00-17:00
FQ-254
Structure and Properties of Polymers
Deborah Dibbern BrunelliITA-IEFMonday08:30-11:30
FQ-264
Introduction to synthesis and characterization methods of materials
Maurício Ribeiro Baldan, Rita de Cassia Lazzarini Dutra, Silvana Navarro Cassu, Emerson Sarmento Gonçalves, Elizabeth da Costa Mattos, Jairo SciamareliIAE-ADP Sala 5Thursday13:30-16:30
FQ-266
-
Introdução aos Biomateriais e Engenharia de Tecidos
João Henrique LopesITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday08:30-11:30
FQ-290
Quantum Chemistry I
Francisco Bolivar Correto Machado-Wednesday13:30-16:30
FQ-293
Introduction to Molecular Dynamics Simulation
Thiago Costa Ferreira GomesITA-IEF/Q Sala 2548Tuesday19:00-22:00
FQ-294
-
Introdução à Estrutura Eletrônica
Luiz Fernando de Araújo FerrãoITA-IEF/Q Sala 2548Friday09:00-12:00
MT-221
-
Introdução à Ciência e Tecnologia dos Elastômeros
Jorge Carlos Narciso DutraITA-IEM/MP Sala 1043Tuesday13:30-16:30
MT-271
-
Tópicos Avançados em Carbonos Estruturais
Luiz Claudio PardiniIAE-AMR AMonday13:30-16:30
TE-210
-
Materiais Ablativos
Luiz Claudio PardiniIAE-AMR ATuesday08:30-11:30
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-280
-
Análise de Segurança e Riscos em Laboratórios
Moacyr Machado Cardoso JuniorITA-IEM Sala 2327Monday09:00-11:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Propulsion and Hypersonics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-P
TE-241
-
Hipersônica Fundamental
Paulo Gilberto de Paula ToroIEAv-SUTEC-B Sala 109Monday13:30-15:50
TE-245
Hypersonic Airbreathing Propulsion II
Tiago Cavalcanti RolimIEAv-EAH Sala 126 (Auditório)Wednesday14:00-17:00
TE-246
-
Hipersônica Experimental
Israel da Silveira RêgoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday13:30-16:20
TE-249
Introduction to the Finite Volume Method
Francisco Antonio Braz FilhoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Thursday13:30-16:30
TE-253
Space Nuclear Power Generation
Lamartine Nogueira Frutuoso GuimarãesIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Friday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Sensors and Actuators
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-S
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-283
-
Processamento de Cerâmicas Magnéticas&
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Tuesday13:30-16:30
TE-284
-
Caracterização de Materiais Cerâmicos em Micro-Ondas e Terahertz
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday08:00-11:00
TE-285
-
Sensores para Aplicações Espaciais I&
Olympio Lucchini CoutinhoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Tuesday08:30-11:30
TE-286
-
Sensores II&
João Marcos Salvi SakamotoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Wednesday09:00-12:00
TE-287
Physics of Semiconductor Devices
Gustavo Soares VieiraIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday13:00-17:00
TE-290
-
Materiais Cerâmicos Magnéticos Avançados
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday13:30-16:30
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Systems, Testing and Launching
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-E
AA-209
-
Aerodinâmica da Asa e Fuselagem no Regime Subsônico
Roberto Gil Annes da SilvaITA-IEA Sala 1401-AMonday09:00-12:00
AB-269
-
Manobras Orbitais de Rendezvous e Docking/Berthing
Ijar Milagre da FonsecaITA-IEA Sala 1401-ATuesday09:00-12:00
CC-297
Elements of Computational Fluid Mechanics
João Luiz Filgueiras de AzevedoITA-IEC Sala 93 (Paranhos)Tuesday16:30-19:30
ET-272
-
Comunicações Aeronáuticas
Alison de Oliveira MoraesITA-IEE Sala 2208Thursday16:30-19:30
MT-271
-
Tópicos Avançados em Carbonos Estruturais
Luiz Claudio PardiniIAE-AMR AMonday13:30-16:30
TE-202
-
Space Systems Design
Rogério Pirk, Nilton RennoITA Auditório Otto WeinbaumMonday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
13:00-17:00
TE-205
-
Métodos Computacionais em Vibrações e Acústica - I
Carlos d'Andrade Souto, Rogério PirkITA-IEM Sala 1302Thursday09:00-12:00
TE-210
-
Materiais Ablativos
Luiz Claudio PardiniIAE-AMR ATuesday08:30-11:30
TE-213
-
Aerodinâmica Experimental
Maria Luisa Collucci da Costa ReisIAE-ALA Auditório do Túnel de VentoTuesday14:00-17:00
TE-215
Aerospace System Safety
Carlos Henrique Netto LahozIAE-VDIR GQ Sala 5 (em frente ao IFI)Wednesday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Technology Management
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-G
MB-249
-
Logística no Desenvolvimento de Sistemas Complexos
Fernando Teixeira Mendes AbrahãoITA-IEM Sala 2325Tuesday14:00-17:00
PO-201
-
Introdução a Pesquisa Operacional
Rodrigo Arnaldo ScarpelITA Prédio Novo Sala a DefinirTuesday09:00-12:00
PO-211
-
Métodos de Estruturação de Problemas
Mischel Carmen Neyra BelderrainITA-IEF Sala 2025Tuesday14:00-17:00
TE-262
-
ProspecçãoTecnológica e Inteligência Competitiva Tecnológicos
Francisco Cristóvão Lourenço de MeloIAE-AMRThursday09:00-12:00
TE-264
Quantitative Methods in Risk Analysis
Ligia Maria Soto UrbinaITA-IEF Sala 2025Thursday14:00-17:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:30-10:00
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--